当前位置: 本站首页 >> 团委文件 >> 正文

关于表彰2015年暑期“三下乡”社会实践先进集体、先进个人和优秀实践报告的决定

发布者:团委 [发表时间]:2015-11-14 [来源]:团委 [浏览次数]:

东油青发[2014]4号

关于表彰2015年暑期“三下乡”社会实践先进集体、先进个人和优秀实践报告的决定.doc

关于表彰2015年暑期“三下乡”社会实践先进集体、先进个人和优秀实践报告的决定

各学院团委:

为贯彻落实团中央、团省委的部署和要求,鼓励广大青年学生深入社会,了解国情,践行真知,增长才干,2015年校团委围绕“抗战胜利70周年”这-时代背景,以“践行‘八字箴言’:投身‘四个全面小为主题,依据“按需设项、据项组团、双向受益”的原则,鼓励青年学生将专业素养与实践调研相结合,积极组织开展了暑期“三下乡”社会实践活动。全校共组织了47支社矣实践团队,深入农村、社区、企业等领域开展社会调研和实践活动,内容包括:医疗卫生、科技下乡、科技兴农、支教服务、社会调查等,活动取得了-定成效,并涌现出了-批表现突出、成绩优秀的团队和个人,为学校树立了良好的社会形象。为总结经验、表彰先进,巩固社会实践活动成果,经社会实践项目评审团评审,校团委研究决定:

授予《重返抗战遗址,缅怀革命先烈”--纪念抗战胜利70周年寻访实践》等14个团队“社会实践优秀团队”称号;

授予化学化工学院团委等5个单位“社会实践优秀组织奖”;

授予韩巍等17名同志“社会实践优秀指导教师”称号;

授予刘罡等191名同学“社会实践先进个人”称号;

授予《农村土地流转的发展现状、问题及对策研究--以吉林省镇赉县为例》等29篇报告“优秀社会实践报告”。

希望受到表彰的集体和个人认真总结经验,继续深入实践调研,开拓思路、力求创新,开展更全方位、更深层次的实践,并带动更多的人参与“三下乡”社会实践活动。

附件:社会实践优秀团队、优秀组织奖、优秀指导教师、先进个人和优秀社会实践报告名单

共青团东北石油大学委员会

二〇-五年十-月十二日

共青团东北石油大学委员会办公室 2015年11月12日印

存档共印20份

件:

社会实践优秀团队、优秀组织奖、优秀指导教师、先进个人和

优秀社会实践报告名单

社会实践优秀团队(14个)

一等奖

电气信息工程学院 重返抗战遗址,缅怀革命先烈”—-纪念抗战

胜利70周年寻访实践

二等奖

经济管理学院 农村土地流转的发展现状、问题及对策研究-

- 以吉林省镇赉县为例

化学化工学院 关于石油类资源型城市新型能源的使用现状

及优化策略调研--以大庆市为例

地球科学学院 大众创业下的东油学生生就业意向的调查

电子科学学院 纪念抗战胜利70周年,弘扬民族抗战精神—

—赴赫哲族抗战地访问

三等奖

校团委学生支部 赴大庆市肇州县爱国主义社会实践活动

人文科学学院 农村市场监管责任制度困境与对策--基于

大庆市农村食品监管的实证分析

机械科学与工程学院 关于萨尔图区水资源现状研究及保护治理措

施调查研究

计算机与信息技术学院 铁人志愿服务队暑期公益纪实之关爱空巢老

校青年志愿者协会 大同区永合村关爱留守儿童及空巢老人实践

活动

校社团联合会 暑期“关爱小学生”主题实践活动--以万宝

社区为例

校学生会 关于“互联网+特色农产品”发展现状的调查

——以肇州县为例

计算机与信息技术学院 关于满族民族文化传承与保护现状的调查

化学化工学院 “别让爱远离”--大庆自闭症儿童受教育情

况调查以鸣语儿童自闭症学校为例

社会实践优秀组织奖(5个)

地球科学学院团委

化学化工学院团委

机械科学与工程学院团委

计算机与信息技术学院团委

人文科学学院团委

社会实践优秀指导教师(17人)

韩 巍 尹志红 王姗姗 陈竞飞 孙海峰 常志刚 李唯达 荀明俐

陶 磊 姜 军 郝辉南 马苒苒 闫 磊 张璐莹 郑丽芹 施 洋

张晓霞

社会实践先进个人(191人)

地球科学学院

王鑫锐 勘铁13-1 张 权 勘铁13-1 朱 林 勘铁13-1

李 峰 地质l3-1 陈美伊 地质13-1 曹子昂 勘资13-1

戚开元 勘资13-3 王福霖 勘技14-1 楚美欧 勘铁14-1

曹聪慧 地质14-1 韩林芮 勘铁14-1 张宇薇 地质14-2

初婧瑶 地化14-2

石油工程学院

王 逍 储运13-1 高严入 油工13-2 向 涛 储运13-2

孙铭岐 储运13-3 陈鑫燃 油工13-4 薛-菡 储运13-4

赵雨婷 油工13-5 刘占东 储运13-8 苏文韬 储运13-8

张 岩 储运13-9 崔红羽 储运13-9 苏 扩 储运13-9

邹蚁麒 海油14-1 贾 茹 油工14-1 司 博 储运14-1

刘 念 储运14-1 王 钰 油工14-1 刘航驿 油工14-1

石胜男 油工14-2 龙美琨 油工14-2 郭力嘉 海油14-2

马 瑶 油工14-4 田彦泽 油工14-6

化学化工学院

周字麒 能源12-1 荆雪晨 化学13-1 孙思敏 化学13-1

吴芮芮 环境13-1 侯彩云 环境13-1 张春艳 化工13-1

马 媛 化工13-1 徐实雷 化工13-1 倪嘉文 高材13-1

潘树志 能源13-1 周玉祥 能源13-1 王 奔 高材13-1

李金烨 化工13-1 徐庆摇 能源13-1 陈艺鑫 化工13-1

侯淑娟 化工13-1 徐建国 能源13-1 李思锦 高材13-2

白海龙 能源13-2 王国成 能源13-2 魏光男 能源13-2

孙 莹 化工13-2 皮姗姗 能源13-2 秦 浩 化工13-2

余永健 高材13-2 王 军 化工13-2 孙 娜 高材13-2

李琼光 能源13-2 秦红梅 高材13-2 范炜昊 高材13-2

李思琪 化工13-3 王 昊 化工13-3 王紫薇 化工13-3

曹志强 化工14-1 王 扬 化工14-3

机械科学与工程学院

李 越 装备13-1 邓乃川 设计13-1 张旭阳 材料13-1

张晓辉 设计13-1 刘太雨 装备13-2 白 烨 设计13-2

代志灵 材料13-2 张 超 机自13-3 蔡双泽 机自13-4

刘 畅 安全14-1 宋 宇 装备14-1 陶天艺 车辆14-1

孟庆煜 安工14-1 刘桂莲 车辆14-1 郭晨浩 装备14-1

电气信息工程学院

刘 罡 通信13-1 时 焱 通信13-1 王今朝 通信13-1

韩明鑫 电气13-1 卜清政 电气13-1 贾璐铭 测控13-1

刘珈池 通信13-1 张延烁 通信13-2 韩 旭 通信13-2

董浩宇 通信13-2 刘径舟 通信13-2 张嘉益 电气13-2

于凡皓 自动13-2 赵雪莹 通信13-2 张欣侨 自动13-3

李海峰 自动13-5 高天琳 自动13-5

计算机与信息技术学院

曹 琦 物工12-1 庚东日 信管13-1 杜 鹃 教育13-1

金雨桐 计科13-2 黄天琪 计科13-4 张耀文 计科13-5

王裕鸿 信息14-2 刘 沛 计科14-2 杨子林 物工14-2

付荣昊 物工14-2 范欣蕾 物工14-2 王功铭 软工14-3

土木建筑学院

高瑞仓 建筑13-1 宋修庆 建筑13-1 张 鹏 建环13-2

姜 卉 建环13-2 王东岩 建环13-2

经济管理学院

柳 絮 人资12-1 韩松达 工管12-2 孙园宇 会计12-2

温镜颐 商管12-6 厅 宁 商管12-6 王欣悦 人资13-1

黎辑萱 人资13-1 钱金玉 会计13-1 刘 阳 人资13-1

张思佳 商管13-4 王 欢 人资14-1 滕 亮 商管14-1

李冬雪 商管14-1 郑逸豪 工管14-1 蒋菲菲 人资14-1

电子科学学院

李重阳 电信12-2 卢雪石 电信12-2 姚敬爱 电信12-2

商 卉 电信12-2 李奇枫 电子13-1 王丽莹 电子13-3

韩 啸 电信13-2 姚岱男 电信13-4 曹 帅 电信13-4

盖世航 电信13-4 田润青 电信13-4 陈阴鑫 电信13-5

付玉误 电信13-5 崔 霖 电信14-1 谢 琪 电子14-1

人文科学学院

王宇玲 社工12-1 段庆祝 社工12-1 田 野 中文13-2

刘文武 行管14-1 赵 雪 公管14-1 唐美璿 公管14-1

唐文秀 公管14-1 盛洪珍 公管14-1 张春汇 行管14-1

外国语学院

吕 游 俄语13-1 杨嘉郁 俄语13-1 杨叶溪 英语13-2

毕 胜 英语13-2 姜雨晴 英语13-3 周晓帆 英语13-4

于早竞 英语13-4 孟 津 英语13-4 杨 卓 英语13-4

王嘉晨 俄语14-1 乔 静 英语14-1 殷 盼 英语14-1

田 欣 俄语14-1 程金铭 英语14-2 闫 晗 英语14-3

刘佳雨 英语14-3 费雅南 英语14-3 刘 洁 英语14-3

徐欢欢 英语14-3 周雨晴 英语14-3 姜 雪 英语14-4

李 娜 英语14-4

艺术学院

陈福星 环艺12-1 于心开 音表12-1 黄文君 音表12-2

左济垡 音表13-1 王男男 音表13-3 林 磊 环艺13-2

张晓海 环艺13-4 蒙彦旭 环艺14-1 张亚洲 音表14-2

孙士建 音表14-3

优秀社会实践报告(29篇)

团队项目

一等奖

《“重返抗战遗址,缅怀革命先烈”一纪念抗战胜利70周年寻访实

践》………………………………………………………………………刘 罡等

二等奖

《关于农村金融服务与发展现状及切实惠民程度的调查报告一以吉林省镇

赉农村地区为例》………………………………………………………丁 宁等

《关于石油类资源型城市新型能源的使用现状及优化策略调研一一以大

庆市例》…………………………………………………………………魏光男等

《纪念抗战胜利70周年,弘扬民族抗战精神一一赴赫哲族抗战地访

问》………………………………………………………………………李重阳等

《大众创业下的东油学生生就业意向的调查》………………………王鑫锐等

三等奖

《赴大庆市肇州县爱国主义社会实践活动》…………………………田 野等

《关于萨尔图区水资源现状研究及保护治理措施调查研

究》………………………………………………………………………张 超等

《农村市场监管责任制度困境与对策一一基于大庆市农村食品监管的实

证分析》…………………………………………………………………赵 雪等

《铁人志愿服务队暑期公益纪实之关爱空巢老人》…………………杨子林等

《大同区永合村关爱留守)L童及空巢老人实践活动》………………王国成等

《暑期“关爱小学生”主题实践活动一一以万宝社区为例》………高天琳等

《关于“互联网+特色农产品”发展现状的调查一以肇州县为

例》………………………………………………………………………白 烨等

《关于满族民族文化传承与保护现状的调查》………………………付荣昊等

《“别让爱远离”一一大庆自闭症儿童受教育情况调查》一一以鸣语儿童

自闭症学校例》………………………………………………………潘树志等

优秀奖

《关注当代老年人生活现状一一走近大庆市让胡路区东湖社

区》……………………………………………………………………崔红羽等

《“一带一路”战略下生态产业的发展一一对杜蒙县生态产业发展状况的

调研》…………………………………………………………………谢 琪等

《关注大庆农村教育一一记泰康县烟屯村教育关爱行动》………李金烨等

《赴大庆市瀚城名苑小区安全知识培训实践》……………………周晓帆等

《网络普及情况及网络对农业生产的指导作用调查一一以大庆市新华村

为例》…………………………………………………………………白海龙等

《“天翼”智慧城镇调研计划-大庆地区信息化建设进程调研》…高瑞仓等

《对城乡建设造成的环境问题的分析与思考》……………………乔 静等

《关于大庆市农村垃圾处理现状调研一以肇东市东发乡五湖村为

例》……………………………………………………………………秦红梅等

《关于养老院老人生活情况的调查》………………………………张 鹏等

《关于大庆市肇源县新农合实施情况调研一一以大庆市肇源县民意乡自

主村为例》……………………………………………………………张春艳等

《关爱空巢老人暑期实践报告》……………………………………宋 宇等

《爱心艺术梦想,启航》……………………………………………陈福星等

《赴大庆狼夹围子村支教兼当地教育调查》………………………王福霖等

个人项目

《“化工情怀,彩虹人生”之大庆市炼化公司工艺创新调研》…… 秦 浩

《关于高中生未来择业方向的调查》…………………………………郭晨浩