当前位置: 本站首页 >> 团委文件 >> 正文

关于表彰2016年暑期“三下乡”社会实践先进集体、先进个人和优秀实践报告的决定

发布者:团委 [发表时间]:2016-11-25 [来源]:团委 [浏览次数]:

关于表彰2016年暑期“三下乡”社会实践先进集体、先进个人和优秀实践报告的决定.doc

各学院团委:

为贯彻落实团中央、团省委深入学习习近平总书记关于青年成长成才的一系列重要论述,引导和帮助青年学生深入社会,了解国情,践行真知,在社会实践中受教育、长才干、作贡献的要求,2016年校团委围绕建党95周年和红军长征胜利80周年这一时间节点,以“青春建功十三五•携手共筑中国梦”为主题,根据“按需设项、据项组团、双向受益”的原则,组织我校青年广泛开展形式多样的社会实践活动,探索总结实践育人新机制。全校共组织了51支社会实践团队,实践团队围绕国情社情调查、政策宣讲、传承红色基因,弘扬长征精神、青马工程、生态服务、支教服务等多项内容,深入农村、社区、林场、工厂等领域开展社会调研和实践活动,活动取得了一定成效。经过社会实践项目评审团评审,有28支团队在量化评比中脱颖而出,并涌现出了一批表现突出、成绩优秀的团队和个人,为学校树立了良好的社会形象。为总结经验、表彰先进,巩固社会实践活动成果,校团委研究决定:

授予《关于“重走长征路·传承铁人魂·坚定跟党走·共筑中国梦”》等14个团队“社会实践优秀团队”称号;

授予石油工程学院团委等5个单位“社会实践优秀组织奖”;

授予赵瑛杰等17名同志“社会实践优秀指导教师”称号;

授予孔德旭等192名同学“社会实践先进个人”称号;

授予《关于林业资源利用现状及林区发展的调查研究——以黑龙江省桃山林业局为例》等28篇报告“优秀社会实践报告”。

希望受到表彰的集体和个人认真总结经验,继续深入实践调研,开拓思路、力求创新,开展更全方位、更深层次的实践,并带动更多的人参与“三下乡”社会实践活动。

附件:社会实践优秀团队、优秀组织奖、优秀指导教师、先进个人和优秀社会实践报告名单

共青团东北石油大学委员会

二○一六年十一月二十三日

共青团东北石油大学委员会办公室 2016年11月23日印

存档共印20份

附件:

社会实践优秀团队、优秀组织奖、优秀指导教师、先进个人和优秀社会实践报告名单

社会实践优秀团队(14个)

一等奖

校学生会 关于“重走长征路·传承铁人魂·坚定跟党走·共筑中国梦”——的调查报告

二等奖

校团委学生支部 关于林业资源利用现状及林区发展的调查研究——以黑龙江省桃山林业局为例

电气信息工程学院 关于吉林省镇赉县莫莫格乡少力村精准扶贫工作开展情况——的调查报告

石油工程学院 “爱心传递”——支教安达市青肯泡乡青肯泡小学

外国语学院 关于西杜村集资楼遗留问题的调查报告

计算机与科学学院 关于艾伦村村民对党的新农村政策了解情况——调查报告

三等奖

石油工程学院 关于大庆油田高效油气集输新技术的调查报告——走进大庆采油六厂联合站

化学化工学院 关于抗战老兵的调查报告

地球科学学院 高中生对工科石油院校的了解以及大学生在石油院校未来——就业发展的调研

校青年志愿者协会 关于十八大以来我国乡镇发展新面貌新成就的调查——以河北省卢龙县刘田各庄镇为例

电子科学与技术学院 伊春市林区民生现状与经济转型关系调查

秦皇岛分校 关于大学生月消费情况的调查报告

土木建筑工程学院 新农村房屋建筑现状调查研究实践团——以十间房等发展较快农村为例

校社团联合会 关于湿地现状及保护的社会实践活动——以哈尔滨金河湾湿地、大庆龙凤湿地为例

社会实践优秀组织奖(5个)

石油工程学院团委

土木建筑与工程学院团委

计算机与信息技术学院

秦皇岛分院团委

校团委学生支部

社会实践优秀指导教师(17人)

赵瑛杰 张璐莹 闫 磊 陶 磊 韩 巍 赵金子 姜 军

李唯达 宋建申 施 洋 陈 化 王珊珊 常志刚 郑丽芹

马苒苒 郝辉南 于 坤

社会实践先进个人(192人)

地球科学学院

张圆圆 勘资15-4 范芯蕊 勘资15-4 孙 赫 勘资15-4

安 测 勘资15-4 张金旭 勘资15-6 曹聪慧 地质14-1

张 琳 地化14-1 宋宇官 勘资15-1 迟 麟 勘技15-4

韩朝阳 测井14-3 满朝盟 地化15-1 沈 悦 勘资15-3

姜明明 勘资15-3 李勇霖 勘资15-3 李长亮 勘资14-2

孙晓东 勘资15-4 刘兴国 勘资15-1 王健同 勘技15-2

刘祎一 勘资15-6 夏雅桐 勘资14-2

石油工程学院

司 博 储运14-1 刘 念 储运14-1 于光泽 储运15-7

李 理 油工15-5 范新昊 油工15-1 杨海彤 储运15-2

赵雅欣 储运15-5 肖云飞 储运14-4 田彦泽 油工14-5

李天骄 储运15-4 季 帅 储运15-2 陈飞宇 储运15-5

乔嘉骥 油工14-1 陶智平 油工13-1 李超宇 油工14-3

米 洋 油工14-7 刘声华 储运14-5 亓海云 储运14-5

路其琛 油铁14-1 贾 伟 油铁14-1 孔德旭 储运14-1

苏 崭 油工14-5 王晓伟 油工15-6 李沛洵 油工15-2

陈鑫燃 油工13-4

化学化工学院

刘晓萌 环境14-1 李文旭 化工14-2 杨 春 应化14-1

唐玉成 环境14-1 王 扬 化工14-3 王雪漫 环境14-1

高 媛 环境14-1 陈 晨 高材14-2 宋雨倩 高材14-2

王艺凝 高材14-1 贾鹏辉 环境15-1 丁 玲 环境15-1

韩玉冰 环境15-1

机械科学与工程学院

郭晨浩 装备14-1 于宏飞 材料14-2 乔 璐 装备14-3

田 野 机自14-2 王宇航 机自14-5 郭士忠 机自14-2

毕千惠 车辆14-2 时百达 装备15-1 刘 良 机自15-6

于燕坤 装备14-3 高 屹 车辆14-2

电子科学学院

苗 瑞 电信14-2 张恩泽 电子14-2 屈建楠 电子14-2

韦佳奇 电子14-2 刘德男 电子14-2 郭 语 应物14-2

孙久帝 光电14-1 赵 妍 电信15-4 李爱辉 电信15-4

郭 语 应物14-2 于 洋 电信14-3 魏华龙 电信14-3

霍文强 电信14-1

电气信息工程学院

倪煜程 通信14-1 金 钊 测控14-3 杨家琳 自动14-3

何 淼 测控14-1 李佳臣 测控15-1 王月聪 测控14-2

崔雪春 测控15-3 张敬笛 测控14-2 高宇桢 测控14-1

王 岩 测控14-1 关斯禹 自动14-2 华 震 通信14-2

李洪微 自动15-1

计算机与信息技术学院

高 欢 信息15-1 石 彤 信息15-2 闫丽娜 信管15-1

姜 茜 信管15-1 杨 茜 信息15-2 赵奕锦 信管15-1

王裕鸿 信息14-2 宋伟洪 信管14-1 徐秀全 软工14-2

邹 帅 信管14-1 邓玉川 信管14-1 郑 健 信管14-1

齐博宇 信管14-1 李静文 信息14-1 张力元 信管14-1

孔凡岐 信管14-1 马星媛 信管15-1 杨京港 计科15-2

李鑫瑞 计科15-2 张 雪 信息15-2 王思章 信管15-1

冯金瑶 计科14-4 陈嘉欣 教育13-1 薛从梅 计科14-4

陈寰宇 教育14-1 郑安琪 物工15-1 王彦琦 信管15-1

孙晓悦 信息15-1 李雪莹 物工15-1 刘 露 信息15-1

郑乡元 信息15-2 李建新 教育14-1

土木建筑学院

罗 垚 建筑14-1 聂 鑫 建筑14-1 龚文杰 建筑14-1

张耀元 建筑14-1 白崟睿 建筑14-1 曹向坤 建筑14-1

王泓博 建筑14-1 李一鸣 建筑15-2 王寅松 给水15-2

张竞元 建环15-2 赵大旗 土木15-1 王泽美 建环14-1

张科鑫 建环15-1 李兆平 建环15-2 吴英凯 建环15-2

陈雨雷 建环15-1 赵 楠 建环14-2 张思雨 给水14-2

孙丙伦 土木14-1 林凯妮 建筑15-1 杨绪文 土木15-2

吴佳琪 建环15-1 庞 博 能动14-1

经济管理学院

李惠莹 财管14-2 张 雪 经济15-1 葛 鑫 会计14-1

王 颖 会计15-1 董 齐 营销15-1 聂仁男 国贸15-1

苍思吉 工管15-2 丁 畅 工管15-1 谷凤娇 营销15-1

冯丹丹 财管15-2 木拉提 国贸14-1 谷瑞雪 财管15-2

许 琪 营销15-1 朱玉龙 人资15-1 吴雪筝 财管15-2

数学与统计学院

庞 智 应数14-1 李泾源 信计14-2

人文科学学院

张春汇 行管14-1 顾晓雪 社工14-1 公衍楠 中文14-2

高瑛键 中文14-1

外国语学院

康思萌 英语14-4 苏 丽 英语14-2 李 娜 英语14-4

喻 昊 英语15-1 刘 芳 英语15-1 王嘉晨 俄语14-1

艺术学院

韩 陆 环艺14-4

马克思主义学院

魏 佳 马克思16-4 崔星星 马克思15-11

王 芳 马克思15-11 曲燕东方 马克思15-11

秦皇岛分校

刘开敏 装饰14-3 李志广 计控14-1 肖 逸 自动14-3

喻苗林 会计15-6 郝文君 计控14-2 刘妍清 环治15-2

潘静娇 涉外旅游15-4 颜萍萍 涉外旅游15-4

刘 双 旅游管理15-1 杨金宗 工程造价14-3

黄 娜 旅游管理15-1

优秀社会实践报告(28篇)

团队项目

一等奖

《关于“重走长征路·传承铁人魂·坚定跟党走·共筑中国梦”——的调查报告》……………………………………………………孔德旭等

二等奖

《关于林业资源利用现状及林区发展的调查研究——以黑龙江省桃山林业局为例》……………………………………………………王嘉晨等

《关于吉林省镇赉县莫莫格乡少力村精准扶贫工作开展情况——的调查报告》…………………………………………………………倪煜程等

《“爱心传递”——支教安达市青肯泡乡青肯泡小学》………肖云飞等

《关于西杜村集资楼遗留问题的调查报告》…………………康思萌等

《关于艾伦村村民对党的新农村政策了解情况——调查报

告》………………………………………………………………宋伟洪等

三等奖

《关于大庆油田高效油气集输新技术的调查报告——走进大庆采油六厂联合站》………………………………………………………司 博等

《关于抗战老兵的调查报告的调查报告》……………………王 扬等

《关于十八大以来我国乡镇发展新面貌新成就的调查》………………………………………………………………乔嘉骥等

《高中生对工科石油院校的了解以及大学生在石油院校未来——就业发展的调研》……………………………………………………张圆圆等

《伊春市林区民生现状与经济转型关系调查》………………苗 瑞等

《新农村房屋建筑现状调查研究实践团——以十间房等发展较快农村为例》……………………………………………………………李一鸣等

《关于大学生月消费情况的调查报告》………………………潘静娇等

《关于湿地现状及保护的社会实践活动——以哈尔滨金河湾湿地为例》……………………………………………………………王艺凝等

优秀奖

《关于铁人事迹的调查,大庆精神的学习,开采石油技术的勘察》………………………………………………………………张 琳等

《关爱留守儿童与老人,以及电子支付手段和互联网在农村的应用程度》………………………………………………………………刘祎一等

《黑龙江省饮食文化调查——以哈尔滨市中央大街为参考》………………………………………………………………唐玉成等

《关于铁人精神、大庆精神的现实意义的调查--基于对老会战与大学生的走访》………………………………………………………郭晨浩等

《东油保洁人员生存状况调查》………………………………张力元等

《“美丽乡村行”关于新农村发展变化的调查——以中北部部分农村为例》………………………………………………………………冯金瑶等

《对铁人精神的了解程度调查——以铁人纪念馆的游客以及东油大学生为例》…………………………………………………………王裕鸿等

《亮心灯,与爱同行-----走入自闭症儿童的世界》………………………………………………………………聂 鑫等

《铁人精神,永驻我心》………………………………………赵 楠等

《“友伴时间”——老家站贫困儿童公益支教暑期实践》………………………………………………………………王泽美等

《“铁人精神,永驻我心”专项实践团以大庆铁人纪念馆为主》………………………………………………………………李惠莹等

《“寻访红色记忆,青春圆梦中国”实践团队---赴花厂峪抗日纪念馆寻访》……………………………………………………………刘开敏等

《关于汶川地震灾后家园重建及工业恢复发展情况调研》………………………………………………………………肖 逸等

个人项目

《土建工程实践》…………………………………………………杨金宗